Сегодня, 23 апреля, совместно с Харцызским отделением общественного движения «Донецкая Республика», а также музеем истории Харцызска, в рамках проекта «Эхо времен» состоялась видеоконференция активистов движения с участием российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, в ходе которой участники обсудили охрану культурного и исторического наследия в современном мире.

“В сентябре мы были в Донецке на фестивале литературной фантастики «Звезды над Донбассом». Приезжали большой компанией, которая поддерживала Донбасс, несмотря на разные взгляды на ситуацию. Если будет возможность, мы, конечно, снова приедем. Хотя культурная блокада также отвратительна, как и экономическая, писатели-фантасты не испугались и приехали. Донецк запомнился нам своим героизмом. Несмотря на все проблемы и сложности, город остается красивым. Храбрые жители стараются трудиться и делать свою родину лучше. Мы были восхищены вашим мужеством”, — отметил Сергей Лукьяненко.

Также писатель сообщил, что написал рассказ о Донбассе, который скоро появится в электронном формате в сети.

“Пишу роман «Предел» — это космическая фантастика о будущем. Там речь идет о войне. Впечатления, полученные на донецкой земле, нашли свое отражение в этом романе”, — сказал Сергей Лукьяненко.

Во второй части семинара-тренинга старший научный сотрудник музея истории Харцызска Сергей Гуров презентовал активистам движения выставку «Бронзовый солдат» и рассказал об истории памятников советским солдатам и полководцам, а также о вандализме, который свирепствует сегодня в мире, в частности на Украине.

“После революции в 2014 году на Украине началось массовое уничтожение памятников. Например, в Киеве был разрушен памятник лидеру партизанского движения Сидору Ковпаку. Во Львове уничтожили памятник танкисту Александру Марченко, водрузившему Красное знамя над зданием львовской ратуши… Настоящая война на Украине развернулась и с монументами выдающимся советским полководцам – Георгию Жукову, Николаю Ватутину, под руководством которого происходило освобождение Киева. На данный момент все памятники Ватутину уничтожены. В противовес происходящему в Донецкой Народной Республике проходит работа по увековечению памяти на основании принятых в государстве законов. Мы считаем наших прадедов победителями и не хотим, чтобы противники мстили их могилам за победу”, — подытожил Сергей Гуров.