Служба безопасности дорожного движения МЧС ДНР напоминает о необходимости уступать дорогу автотранспорту оперативно-спасательных подразделений с включенными специальными сигналами, сообщает пресс-служба ведомства.

Соблюдение водителями Правил дорожного движения является обязательным для каждого участника дорожного движения. Напомним, что участникам дорожного движения в обязательном порядке необходимо уступать дорогу транспортным средствам экстренных служб с включенными спецсигналами — в первую очередь автотранспорту оперативно-спасательных подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и полиции.

Важно отметить, что транспортные средства оперативных служб имеют специальную окраску, которая выделяет их из общего потока автомобилей, а включенные специальные сигналы делают их более заметными в общем потоке транспорта. Но некоторые водители игнорируют требования Правил дорожного движения, из-за чего у оперативных служб увеличивается время прибытия к месту вызова для оказания помощи людям, попавшим в сложную ситуацию.

Согласно требованиям Правил дорожного движения ДНР, в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители прочих транспортных средств, которые могут создавать препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств). Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители прочих транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине).

Кроме этого, запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенным проблесковым маячками и сопровождаемых ими транспортных средств (колонны), а также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны либо занимать место в колонне. В случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного и (или) синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

Участникам дорожного движения необходимо помнить, что от соблюдения Правил дорожного движения зависит не только их безопасность, но и жизнь других людей.