За прошедшие сутки противник шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 23 апреля официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Горловском направлении боевики 59-й бригады дважды обстреляли из 82-мм минометов и гранатометов Доломитное и Гольмовский.

На Донецком направлении силами 28-й бригады дважды открывался огонь по Старомихайловке с применением запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела получили повреждения два домостроения — № 24 по улице Комсомольской и № 24 по улице Жуковского. С позиций 28-й бригады из 82-мм минометов и гранатометов трижды был обстрелян район поселка шахты «Трудовская», в результате чего повреждена хозпостройка по адресу: ул. Красная Звезда, 8. Также велся снайперский огонь по Александровке, повреждено остекление местной школы.

Из гранатометов различных систем боевики 57-й бригады ВФУ подвергли обстрелу район донецкого аэропорта. Также с позиций 57-й бригады трижды велся огонь по Спартаку из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении силами 128-й бригады и 10-й горно-штурмовой бригады обстреляны Петровское и Саханка из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.