Одним из основных векторов деятельности Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики является регулирование системы закупок за бюджетные средства, которая аккумулирует в себе значительные ресурсы, влияя на развитие государства и общества в целом. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Посредством осуществления закупок в Республике проводится строительство и ремонт дорог, школ, больниц и других социальных объектов, обеспечивается функционирование медицинского оборудования, приобретаются лекарства в больницах, питание в школах, закупаются автобусы и другой общественный транспорт, благоустраиваются улицы и парки. Поэтому вопросы повышения эффективности функционирования системы закупок являются первостепенными для обеспечения экономического роста и социального развития.

Расширить перечень конкурентных процедур закупок позволяет электронная торговая площадка Минэкономразвития. В настоящее время рабочий функционал ЭТП по осуществлению закупок в электронном формате применяется для системы закупок Государственного предприятия «Донецкая железная дорога».

Так, на ЭТП министерства обнародованы 18 электронных аукционов, по результатам 14 из них максимальная цена аукционов снижена на 10 302 906,47 рублей, что составило 21,52% условной экономии средств государственного предприятия. Кроме того, ЭТП дает возможность принимать участие в процедурах большему количеству поставщиков и производителей и приобретать заказчиками товары по наиболее выгодным ценам.

Количество зарегистрированных субъектов хозяйственной деятельности на ЭТП Минэкономразвития, в том числе осуществляющих деятельность на территории Луганской Народной Республики, Российской Федерации и Абхазии, достигло 259, что может свидетельствовать об улучшении делового климата в ДНР.

На веб-портале по вопросам закупок Минэкономразвития также ведется регистрация новых заказчиков закупок за бюджетные средства и администрирование поступающих заявок о внесении изменений в регистрационные данные заказчиков, в том числе в состав комитета по конкурсным закупкам.

В целях содействия своевременному и результативному осуществлению закупок Минэкономразвития ведется работа по консультированию членов комитетов по конкурсным закупкам и сопровождению закупочных процедур, в том числе разъяснению технических особенностей работы на веб-портале по вопросам закупок. Предоставлены квалифицированные, исчерпывающие ответы и комментарии на более, чем 1000 вопросов, озвученных заказчиками в телефонном режиме, посредством письменных обращений и заданных на личных приемах.

Вместе с тем активное участие специалистов Минэкономразвития в круглых столах, завершающих курсы повышения квалификации членов конкурсных комитетов, значительно повышает эффективность проведения конкурентных процедур. О необходимости продолжения открытого диалога с заказчиками закупок за бюджетные средства свидетельствует количество желающих пройти обучение и повысить квалификацию в данной сфере. Так, в 1 квартале 2020 года прошли обучение и получили удостоверения государственного образца 146 представителей конкурсных комитетов.

С целью сведения к минимуму ошибок и несоответствий, возникающих при формировании информации и размещении на веб-портале данных о проведении процедур закупок, министерством оптимизируется функционал веб-портала и осуществляется администрирование объявлений заказчиков. Так, за прошедший квартал проверено, обнародовано или отправлено на доработку для устранения замечаний 592 объявления о проведении и о результатах процедур закупок за бюджетные средства.

Ключевым моментом при применении процедуры закупки у одного участника является получение заказчиками решения Минэкономразвития о согласовании данной процедуры. В 1 квартале 2020 из 48 запросов министерством предоставлено 38 согласований процедур закупок, по результатам применения которых заказчиками заключены договора на общую сумму 47 196 106, 65 руб. Превалирующим основанием применения закупки у одного участника в 1 квартале 2020 года стала отмена открытого конкурса из-за отсутствия достаточного количества предложений.

Кроме того, продолжает свою работу временная межведомственная комиссия по установлению предельно допустимых цен при закупке товаров работ, услуг предприятиями, организациями и учреждениями за бюджетные средства.

Так, за 1 квартал 2020 года на базе Минэкономразвития состоялось 9 заседаний временной комиссии, на которых рассмотрено 62 заявки от 49 бюджетных организаций, содержащих 228 номенклатурных позиций. По результатам рассмотрения временной комиссией была установлена предельная цена на 196 позиций с последующим включением в перечень предельно допустимых цен на товары, работы и услуги при закупке за бюджетные средства, опубликованный на официальном сайте Минэкономразвития.

В рамках осуществления регуляторной политики в сфере закупок за бюджетные средства на постоянной основе проводится мониторинг закупок товаров, работ и услуг, который способствует повышению уровня результативности и конкурентности проводимых заказчиками процедур и, как следствие, улучшению показателей экономии бюджетных средств.

Так, в 1 квартале 2020 года проведено 8 избирательных мониторингов, проанализировано 17 процедур закупок и 41 предложение участников. В том числе 6 мониторингов проанализированы на основании требований органов прокуратуры Донецкой Народной Республики.