Сегодня, 23 апреля, в Донецке состоялся брифинг директора Республиканского центра занятости Тамары Козенко, которая рассказала о результатах работы ведомства и его территориальных органов за I квартал 2020 года. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В течение I квартала 2020 года постановлениями Правительства Донецкой Народной Республики вносились изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере занятости населения. Эти изменения касались организации работ временного характера и организации профессионального обучения лиц, ищущих работу по направлениям центров занятости.

Важные дополнения внесены во Временный порядок организации работ временного характера. Расширены перечни видов неквалифицированных и квалифицированных работ временного характера. Соответственно увеличен список профессий, по которым могут организовываться квалифицированные работы временного характера.

Оплата труда на квалифицированных работах временного характера существенно возросла за счет применения повышающих коэффициентов не к минимальной заработной плате, а к размеру первого тарифного разряда единой тарифной сетки разрядов и размеров должностных окладов по оплате труда работников учреждений, предприятий и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы”, — рассказала Тамара Козенко.

Также она отметила, что в части профессионального обучения было принято Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 14.02.2020 № 5-10. Согласно этому документу увеличен размер материальной помощи лицам, направленным на профобучение центрами занятости со 100 до 150 рублей за каждый день обучения.

В январе-марте 2020 года на учете в городских и районных центрах занятости Донецкой Народной Республики состояли 13,3 тысяч лиц, ищущих работу. При содействии центров занятости за отчетный период 4 080 человек трудоустроены на постоянные рабочие места, в работах временного характера приняли участие 4 897 человек, что на 101 человека больше, чем в I квартале прошлого года.

Также продолжалось сотрудничество с органами Республиканской медико-социальной экспертизы по вопросам трудовой реабилитации инвалидов. В течение I квартала 2020 года, с учетом рекомендаций МСЭК, на постоянную или временную работу были устроены 102 инвалида из состоящих на учете в центрах занятости 249 человек данной категории граждан.

“В течение I квартала текущего года 108 человек проходили профессиональное обучение по профессиям: кровельщик, каменщик, штукатур, электрогазосварщик, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор котельной, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-сантехник, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, повар, швея. По профессиональной программе «Бухгалтерский учет и налогообложение» проводилось повышение квалификации”, — сообщила директор ведомства.

Кроме того, Тамара Козенко добавила, что по телефонам горячей линии Республиканского центра занятости в I квартале текущего года было предоставлено более 800 консультаций по различным вопросам в сфере занятости.

Официальный сайт Республиканского центра занятости за отчетный период посетили более 35,5 тысяч интернет-пользователей, которые смогли самостоятельно ознакомиться с базой вакансий, нормативными документами, регламентирующими функционирование рынка труда Донецкой Народной Республики, конкретной работой центров занятости и другой информацией.

В рамках мероприятий по внедрению новых социальных услуг с использованием современных технических средств, наряду с уже действующими новыми рубриками «Поиск работников» и «Профдиагностическое тестирование», на сайте Республиканского центра занятости введены еще две новые рубрики: «Видеосеминары для населения» и «Информационные буклеты».

«Работа центров занятости Донецкой Народной Республики организована с учетом режима повышенной готовности. Лицам, состоящим на учете, вакансии предлагаются в телефонном режиме, ведется предварительная запись при необходимости посещения центров занятости. Взаимодействие с работодателями также осуществляется с использованием интернет-ресурсов, телефонной связи. Ведется строгий контроль за использованием работниками и посетителями центров занятости средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции», — отметила Тамара Козенко.