В суперинтенсивном яблоневом саду госкорпорации «Аграрный Донбасс» ежедневно ведутся работы по благоустройству и уходу за деревьями. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Ход выполнения этих работ комментирует директор филиала «Сады Донбасса» государственной корпорации «Аграрный Донбасс» Олег Андриенко.

«В прошлом году в зимний период времени была проведена обрезка и формирование крон плодовых деревьев. Для улучшения развития деревьев мы провели внекорневую подкормку минеральными удобрениями. Буквально недавно высадили на границах сада тополя как ветрозащитные полосы. А в настоящее время ведутся работы по улучшению системы водозабора и укреплению береговой линии водоёма для более эффективного полива яблоневого сада. Нами закуплены все необходимые средства защиты для борьбы с вредителями и болезнями. Они будут внесены согласно оптимальным агротехническим срокам», — сообщил Олег Андриенко.

Олег Андриенко отметил, что здесь выращиваются преимущественно зимние сорта яблок. При определённых условиях и температурах плоды могут длительно храниться.

Как отметили в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР, задачей для Республики в ближайшие годы является импортозамещение традиционных сельскохозяйственных культур. Олег Андриенко подчеркнул, что на сегодняшний день стоит задача обеспечить яблоками жителей Республики. В этом году ожидается получить урожай со 100 гектаров.

Напомним, что суперинтенсивный яблоневый сад был заложен в апреле 2017 года в селе Кузнецово-Михайловка Тельмановского района при участии первого Главы ДНР Александра Захарченко в рамках проекта Министерства агропромышленной политики и продовольствия. На данный момент он является крупнейшим государственным садоводческим предприятием в Республике.