Специалисты завершили восстановительные работы на высоковольтной линии 110 кВ «Заводская – 4/5 №2» с отпайками на Узловую, Доломит, Байрак, поврежденной в результате обстрела ВФУ. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Линия была повреждена 18 апреля, но энергетики заранее проработали резервные варианты — некоторые подстанции были переподключены на другие источники питания. Благодаря таким действиям, несмотря на существенные повреждения ЛЭП, электрическая энергия потребителям продолжала поставляться, обесточенных не было.

В тот же день, как только позволила обстановка, специалисты ТЕ «Центральные городские сети» РП «Региональная энергопоставляющая компания» провели осмотр линии и обнаружили повреждения.

Приступить к восстановлению в тот же день не представлялось возможным в связи с тем, что места повреждений ВЛ находятся в зоне прямой видимости с позиций киевских силовиков. Запрос о предоставлении режима тишины на время проведения работ был направлен в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

После получения необходимых согласований 22 апреля энергетики в сопровождении представителей группы оперативного реагирования РП «РЭК» и представителей СЦКК приступили к запланированным работам. Уже 23 апреля все ремонтные работы завершились.