Сегодня, 24 апреля, из Донецкой Народной Республики при содействии председателя Общественной палаты Алексадра Кофмана отправлен серо-голубой сланец весом более 5 тонн для «Сада камней Памяти и Славы», который создается по инициативе жителей Подольска (РФ), сообщает пресс-служба ОП ДНР.

«В 15 километрах от торезского карьера находится наш легендарный мемориальный комплекс «Саур-Могила». Примечательно, что курган — не только символ борьбы наших дедов и прадедов против фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны. Это еще и место, где в 2014-2015 годах защитники Донбасса отстаивали свой выбор и правду. Это место, где происходит единение настоящего и прошлого. И именно об истории Саур-Могилы смогут узнать посетители «Сада камней Памяти и Славы» в Подольске, отсканировав QR-код на камне. Также мы предоставим информацию о других памятных местах Донецкой Народной Республики, связанных с Великой Отечественной войной», — рассказал Кофман.

В Подольск камень прибудет в течение трех дней. Организаторы планируют открытие сада после снятия карантина в связи с пандемией коронавируса.

Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории сада уже размещены 11 пятитонных камней из городов-героев России и Беларуси: Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и Бреста. Внизу каждого камня сделают специальный QR-код, при помощи которого можно будет не просто прочесть название города, но и узнать часть его военной истории.