С целью определения требований к осуществлению расчётов по экспортным и импортным операциям резидентов, в том числе расчётов резидентов с нерезидентами за аренду (субаренду) имущества, установления предельно допустимых сроков расчётов по этим операциям, а также порядка осуществления контроля за такими расчётами, Правлением Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики принято Постановление от 16 апреля № 149 «Об утверждении правил осуществления расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за этими расчётами». Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Данным документом установлено, что Постановление Правления ЦРБ ДНР от 21 мая 2015 г. № 4 «Об утверждении Временного порядка расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике», зарегистрированное в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 июня 2015 г. (регистрационный номер № 172), признано утратившим силу.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте ДНР и на сайте Центрального Республиканского Банка в разделе «Валютное регулирование и валютный контроль».