В пятницу, 24 апреля, министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков провел в дистанционном режиме совещание с ректорами образовательных организаций высшего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки ДНР.

На повестке дня были два вопроса: проведение государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций 2019-2020 учебного года и организация вступительной кампании 2020 года.

«Необходимость совещания вызвана обстановкой с эпидемией коронавируса. Мы должны предусмотреть ряд мер, чтобы выполнить задачи, стоящие перед образовательной отраслью. Необходимо рассмотреть несколько вариантов организации ГИА и вступительной кампании: в штатном режиме и в случае, если эпидемия продолжится и нужно будет принимать более жесткие меры. Важно обеспечить правовое поле, сохраняя качество образования, требования к студентам. Критерий качества знаний для нас был и остается в приоритете», — подчеркнул Михаил Кушаков.

В ходе совещания были рассмотрены как общие для всех вузов вопросы, так и моменты, связанные с особенностями тех или иных направлений подготовки. Участники совещания обсудили возможность смешанной формы проведения ГИА, включающей дистанционный и очный форматы, с обязательным соблюдением санитарных мер.

В ходе обсуждения предложено рассмотреть возможность делегировать вузам право вносить изменения в локальные нормативные правовые документы своих образовательных организаций, связанные с проведением государственной итоговой аттестации и приемной кампании.

По поручению Михаила Кушакова высказанные ректорами предложения будут направлены в Министерство образования и науки для принятия дальнейших решений.