Зеленский заявил, что война в Донбассе закончится уже до конца его президентского срока. Это весьма оптимистичное и популистское заявление никоим образом не согласуется с тем, что Зеленский на самом деле делает. Так считает депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

“Владимир Зеленский уже год на посту президента Украины, и никаких действий в направлении мирного урегулирования конфликта ни он, ни его администрация не произвели. Движений со стороны Киева в сторону мирного урегулирования нет никаких. И нет никаких оснований предполагать, что в ближайшее время ситуация изменится.

Говоря о мире, Зеленский награждает артиллеристов, обстреливающих мирные города, правительственными наградами, а киевские переговорщики в Минске саботируют любые мирные инициативы Донбасса.

Зеленский говорит, что если минский процесс не будет работать, то они будут менять тактику, но на самом деле минский процесс не работает именно из-за пассивности и токсичности украинской стороны. Говорить о том, что Зеленский стремится к миру и способен урегулировать конфликт до конца его каденции, нет никаких оснований. В том, чтобы война в Донбассе продолжалась, заинтересовано очень много сил как на Украине, так и за её западными границами. И повлиять на это Зеленский просто не способен.

Так что ни о каких изменениях тактики не может идти и речи. Любые изменения в этом направлении будут вести только к обострению конфликта и гибели мирных жителей. Минские соглашения остаются безальтернативным вариантом решения конфликта, и любые отклонения от них должны жестко пресекаться международным сообществом и участниками нормандского формата”, — заявил Олег Онопко.