За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины девятнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 25 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Горловском направлении боевики 59-й омпбр обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Доломитное.

С позиций 58-й бригады из 120-мм минометов, гранатомтов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия производился обстрел поселка шахты им. Гагарина, Жабичево, Зайцево. В результате обстрела сгорел дом по адресу: ул. Руднева. 25.

На Донецком направлении боевики 57-й и 28-й бригад вели огонь по Старомихайловке, Александровке, Веселому, Донецкому аэропорту и поселку шахты «Трудовская» с применением вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела получили повреждения домостроения по улице Жуковского, 41, улице Безлесная, 6/1 и 8, пр. Кремлевский, 9.

На Мариупольском направлении силами 10-й бригады из 120- и 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Саханка, Коминтерново, Ленинское», – заявил Дмитрий Астрахань.

Он также добавил, что информация о разрушениях гражданской инфраструктуры приобщена к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Марченко, Мишанчука и Кащенко, а также доведена до международных наблюдателей СММ ОБСЕ для принуждения ВФУ к соблюдению устойчивого режима прекращения огня.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения уточняется.