Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Александр Ананченко обратился к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции по случаю 34-летия аварии на ЧАЭС.

«Уважаемые ветераны Чернобыля, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции!

26 апреля 1986 года случилась самая крупная катастрофа в истории атомной энергетики. В результате взрыва в атмосферу попали значительные объемы продуктов деления ядерного топлива, которые распространились на огромные территории.

Тогда общая угроза сплотила людей в стремлении остановить разрушительные последствия трагедии. Более полумиллиона наших соотечественников встали на борьбу с катастрофой и сделали все возможное, чтобы она не приобрела несоизмеримо больший масштаб.
Если бы не ваш подвиг, то последствия катастрофы были бы ужасающими для многих народов и стран. Вы спасли миллионы жизней и природу.

Выражаю искреннее уважение и низкий поклон всем ликвидаторам чернобыльской аварии. Героический подвиг мужественных людей всегда будет жить в нашей памяти и наших сердцах. Желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой», — говорится в обращении Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Александра Ананченко.