Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении командиров: 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Кащенко Д.В., 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Марченко М.М., 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Гончарука О.Н., 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Зубанича В.И., 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Мишанчука А.В.

Командиры и подчиненные им по службе военнослужащие в период с 24 по 26 апреля обстреляли несколько населенных пунктов ДНР. Уголовные дела возбуждены по фактам совершения террористических актов по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР.

Так, 24 апреля с позиций 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ по приказу командира Кащенко Д.В. из стрелкового вооружения произведен обстрел территории Никитовского района города Горловки, в результате чего в поселке Зайцево по улице Руднева произошло возгорание дома № 25. Кроме того, в поселке Гольмовский повреждено остекление квартиры № 12 дома № 8 по переулку Школьный, а также остекление квартиры № 15 дома № 82 по улице Артиллеристов поселка шахты им. Гагарина.

25 апреля силами 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу командира Зубанича В.И. из минометного и стрелкового вооружения велся огонь по селу Коминтерново Новоазовского района, в результате чего произошло возгорание дома № 38 по улице Кирова и повреждена кровля дома № 27 по улице Ахматовой.

В этот же день военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ по приказу командира Мишанчука А.В. из стрелкового вооружения произвели обстрел поселка Каштановый Ясиноватского района, в результате чего повреждено остекление дома № 5 по улице Лесная Поляна.

25 и 26 апреля боевики 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Марченко М.М. из минометного и стрелкового вооружения произвели обстрел территории Донецка, в результате чего в Петровском районе произошло возгорание дома № 21 по улице Нарофоминской, а в поселке Старомихайловка Кировского района повреждены дома №№ 7, 58, 60 по улице Октябрьской и домостроение № 41 по улице Жуковского.

26 апреля военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу командира Гончарука О.Н. из минометного вооружения произвели обстрел Докучаевска, в результате чего по улице Полевой повреждено остекление квартир №№ 54 и 55 дома № 1, квартиры № 55 дома № 3, а также остекление подъезда многоквартирного дома № 7.

В настоящее время следователями прокуратуры проводятся необходимые следственные действия.