На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал два важных закона, направленных на упрощение процедуры вступления в гражданство России. Согласно первому из них, для жителей Донецкой и Луганской народных республик отменена государственная пошлина при получении российского паспорта. Вторым законом упрощена процедура вступления в гражданство иностранных родственников граждан Российской Федерации и ряда других категорий лиц. Это событие прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Данным указом значительно расширены категории, на которые распространяется получение гражданства РФ по упрощенной процедуре. Еще один шаг к воплощению надежд теперь смогут сделать те, кто оказался оторван от Родины из-за ее развала вследствие преступного сговора западных марионеток, кто не хочет мириться с границами, ставшими препятствием семейным и дружеским связям, кто лелеет мечту о восстановлении единства и могущества Отечества.

Для жителей республик Донбасса и для всех русских, проживающих за пределами РФ, это решение наглядно демонстрирует расширение и углубление интеграционных процессов с Российской Федерацией и ее неизменную поддержку – Россия своих не бросает!

Донбасс верит не словам, а прежде всего делам, и Российская Федерация своими делами доказывает, что наш исторический и цивилизационный выбор верен. Наш выбор – Россия!» — подчеркнул Муратов.