За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидировано 247 пожаров, из них 77 – это горение сухой растительности. На брифинге в Донецке 27 апреля об этом сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

Наиболее резонансным стал пожар, который произошел 25 апреля в городе Ясиноватая в частном доме по улице Победы, в результате возгорания погибли 2 человека. На данный момент причина пожара устанавливается.

20 апреля в Кировском районе Макеевки в одной из квартир трехэтажного дома произошел пожар. Благодаря оперативной и слаженной работе возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки. Спасатели МЧС звеном газодымозащитной службы вынесли через оконный проём квартиры двух жильцов на свежий воздух, погибших нет. На данный момент причина пожара устанавливается.

Спасателями МЧС за прошедшую неделю 56 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, а также другие виды помощи.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 8 человек, еще 8 человек пострадали. Сотрудниками МЧС за неделю было спасено 9 человек: 6 – на пожарах, 2 — в результате оказания неотложной медицинской помощи на угледобывающих предприятиях, также спасателями МЧС был обеспечен доступ работникам скорой медицинской помощи к женщине, которая не могла самостоятельно открыть дверь и нуждалась в госпитализации.

С 2 апреля подразделениями МЧС проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 15439 транспортных средств, из них 1911 легковых, 13 394 грузовых автомобилей и 134 автобуса. За отчетный период также обработано 10 административных зданий, 25 административных помещений, 11 частных домов, 19 квартир, подъезды многоквартирных домов, остановочные павильоны, магазины, автобусные станции, а также территории больниц.

За прошедшую неделю Отряд пиротехнических работ МЧС 57 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 108 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 429 единиц взрывоопасных предметов.