Одной из приоритетных задач, стоящих перед Республикой, является обеспечение социальной защищенности граждан, пострадавших в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины. С 2014 года на базе Министерства труда и социальной политики ДНР работает специальная Комиссия по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная функция Комиссии – установить право и оформить выплату на основании установленного пакета документов. Деятельность Комиссии направлена на исполнение норм Закона ДНР от 20 июня 2014 года № 15-5 ВС «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины». Этим законом предусмотрена выплата единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины.

Единовременная компенсация устанавливается в размерах от 100 000,00 руб. до 1 600 000,00 руб. (в зависимости от категории) лицам из числа защитников Донецкой Республики, получившим ранения, контузии, увечья, семьям погибших защитников Донецкой Республики. А также лицам из числа мирного населения, получившим ранения, контузии, увечья, семьям погибших из числа мирного населения в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 года № 347 утверждены Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил вооруженных формирований Украины, размеры и механизм поэтапных частичных выплат единовременной компенсации.

Учитывая ведение боевых действий на территории Республики, экономическую блокаду со стороны Украины, выплата единовременной компенсации проводится исходя из финансовых возможностей Республики. Так, с 2014 года по 2017 год осуществлялся первый этап частичных выплат. В 2018 году профинансирован второй этап частичных выплат. В 2019 году изысканы возможности и выделено финансирование для проведения выплаты третьего, четвертого, пятого и шестого этапов частичных выплат. Седьмой этап частичных выплат профинансирован в I квартале 2020 года. Сейчас проводится выплата восьмого этапа частичных выплат.

Стоит отметить, что сотрудники Комиссии ведут прием граждан с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45 в кабинете №103 министерства, расположенного по адресу: Донецк, ул. Университетская, д. 91. В связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCOV, прием Комиссией для подачи документов осуществляется только при наличии полного пакета документов.

Все консультации предоставляются по телефонам горячей линии Комиссии: (071) 323-29-12, (066) 217-85-19.