Как сообщает пресс-служба МГБ ДНР, по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержаны Дорожкин Андрей Александрович 1985 года рождения, Шабуцкий Владимир Михайлович 1990 года рождения.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что с мая по июнь 2014 года А. Дорожкин проходил службу в ополчении ДНР, после чего вернулся на территорию, подконтрольную Украине, где в сентябре 2014 года задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Во избежание уголовного преследования А. Дорожкин дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами, которое заключалось в оказании содействия в выявлении лиц, причастных к ополчению ДНР, выезду на территорию Республики с целью установления позиций ВС ДНР, а также поиску людей для прохождения службы в рядах НМ Республики для сбора и передачи интересующей СБУ информации.

Согласно показаниям задержанных, их куратором из СБУ являлся Архипенко (по некоторым данным, Архипов) Максим 1980 года рождения.

В октябре 2019 года А. Дорожкину была поставлена задача по сопровождению на территорию ДНР В. Шабуцкого. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что В. Шабуцкий, являясь давним знакомым своего куратора М. Архипенко, дал добровольное согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Впоследствии указанный гражданин прошел тренировку по огневой подготовке на одном из полигонов ВСУ. В 2017 году по заданию СБУ выезжал на территорию Горловки с целью сбора информации о социально-политической обстановке в ДНР.

В октябре 2019 года В. Шабуцкому была поставлена задача — поступить на службу в ВС ДНР с целью передачи интересующей сотрудников СБУ информации.

В ноябре 2019 года А. Дорожкин и В. Шабуцкий задержаны сотрудниками МГБ ДНР. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж».

Стоить отметить, что в связи с ликвидацией МГБ ДНР агентурной сети, действовавшей на территории Республики в лице А. Дорожкина и В. Шабуцкого, сотрудник СБУ Архипенко решил в срочном порядке осуществить вербовку нового агента и отработать ему задание по тому же направлению – поступление на службу в ВС ДНР.

Но ввиду отсутствия времени на подбор и изучение кандидата на вербовку агент фактически был выбран случайным образом и назначен на эту роль без его согласия, исходя только из данных о частоте пересечения им линии разграничения.

Так, путем применения физического и психического воздействия был завербован Бутурлимов Николай Александрович 1982 года рождения, которому и было отработано указанное задание. Впоследствии, не выдержав давления со стороны украинских спецслужб, Н. Бутурлимов принял решение больше не выезжать на территорию, временно подконтрольную Украине, и обратился в МГБ ДНР.

В связи с добровольным обращением в МГБ ДНР, Бутурлимов был освобожден от уголовной ответственности.

МГБ ДНР в очередной раз предупреждает: в случае осуществления вербовочных подходов в отношении Вас и ваших близких со стороны иностранных спецслужб необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности ДНР.

Только явка с повинной является основанием для освобождения от уголовной ответственности.