За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины одиннадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 28 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

“На Горловском направлении боевики 59-й бригады обстреляли из противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Гольмовский.

На Донецком направлении с позиций 57-й и 28-й бригад велся огонь по Александровке, Веселому, поселку шахты «Трудовская» и Донецкому аэропорту с применением 82-мм миномётов, вооружения БМП, гранатомётов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» поврежден жилой дом по улице Мамина-Сибиряка, 57”, — сказал Дмитрий Астрахань.

Он также добавил, что информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Шаповалова, Мишанчука и Марченко.