В весенне-летний период увеличивается количество пожаров в экосистемах. В 2019 году на территории Донецкой Народной Республики произошло 2 550 пожаров, в результате которых были уничтожены зеленые насаждения и растительность. С начала текущего года произошло более 2 500 тысяч природных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

МЧС ДНР информирует жителей Республики, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Административное законодательство предусматривает ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в виде штрафа от трех до двенадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений статьей 305 УК ДНР предусматривается крупный штраф либо уголовная ответственность, в зависимости от степени причиненного ущерба.

МЧС ДНР напоминает, что главными условиями предупреждения пожаров в лесах являются: недопущение сжигания высохшей травы на любой природной территории; запрет на разведение огня в лесах, использование пиротехнических изделий; выбрасывание тлеющих спичек, сигарет; заезд в лес на автомобилях и мотоциклах.

В случае возникновения пожара необходимо звонить по номеру «101».