Под эгидой Министерства труда и социальной политики ДНР работают 7 центров социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов, в том числе 2 отделения социальной реабилитации детей-инвалидов при территориальных центрах социального обслуживания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Учреждения осуществляют комплексную реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов с ограниченными физическими и психическими возможностями.

Реабилитационные услуги в центрах предоставляются детям от 2 до 18 лет и молодым инвалидам от 18 до 35 лет с различными заболеваниями. В центрах применяются различные программы реабилитации. Восстановительный курс рассчитан в среднем на 3 месяца и более. Реабилитационные услуги предоставляются бесплатно.

Основанием для зачисления в центр является индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) с соответствующими медицинскими рекомендациями.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в реабилитационных центрах Донецкой Народной Республики состоят на учете для прохождения курсов реабилитации 378 человек, из них 308 – дети–инвалиды.