Обособленное подразделение «Зуевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» завершило очередной этап модернизации производства – заменены уплотняющий насос центральной насосной станции котлотурбинного цеха и практически полкилометра конвейерной ленты в топливно-транспортном цехе с ремонтом металлоконструкций и пересыпной течки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Работы велись силами персонала теплоэлектростанции в рамках ремонтной программы на 2020 год без привлечения сторонних подрядных организаций.

«Насос УНЦ-А является важным элементом работоспособности багерной II-го подъема, при его помощи происходит подача уплотняющей и охлаждающей воды на насосы багерной II-го подъема, предназначенной для поддерживания необходимого напора и скоростей перемещения золошлаковой пульпы на золошлакоотвал. Работа трудоемкая, длилась около месяца. За это время специалистами ТЭС произведен демонтаж и монтаж насоса с электродвигателем, его центровка с необходимым ремонтом рамы насоса и арматуры», — рассказал ведущий специалист отдела по подготовке и проведению ремонтов Зуевской ТЭС Эдуард Куприянов.

Обновление конвейерной цепочки, предназначенной для подачи и выгрузки топлива на угольный склад станции, заняло около двух недель. Энергетики осуществили ремонт металлоконструкций ленточного конвейера, пересыпной течки с ЛК-5 на ЛК-6, заменили на новую 460 метров ленты.

Модернизированные объекты прошли необходимые испытания и успешно введены в эксплуатацию. Они позволят усилить надежность бесперебойной работы Зуевской ТЭС.