В Донецком республиканском художественном музее состоялось открытие (пока без посетителей) выставки «Незабываемое 1945-2020», посвященной 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в трех экспозиционных залах размещено более тридцати живописных картин (многие из них широкоформатные), графических работ и оригиналы советских плакатов военного времени.

«К этой выставке мы готовились долго и тщательно. Наш ведущий научный сотрудник Александр Близнюк подготовил экспозиционный ряд, в котором попытался отобразить все важные или эмоциональные моменты той войны. И ему это удалось! Первые трагические дни войны — дни отступления, фронтовые будни, подвиг и триумф советского народа…. Художники, многие из которых были сами фронтовиками, все это изобразили на своих полотнах», — заявила заместитель директора ДРХМ по научной работе Марина Третьякова.

По ее словам, в экспозиции есть работы, которые выставлены впервые. В частности, это большая картина художника Александра Будникова «Конец рейха» (1967). Самой ранней представленной работой является картина выдающегося советского художника Ильи Машкова «Портрет танкиста Петра Сафонова», написанный им в 1942 году в московском эвакогоспитале.

В экспозиции много произведений донецких художников. На выставке есть работы народного художника Владимира Шенделя — «К сыну» и «Мама». Также представлены картины Ивана Емельяненко, Бориса Еремина, Виктора Толочко, Тараса Шевченко, Полины Шакало, скульптура Василия Полоника.
Особо можно отметить и настоящие плакаты военного времени авторов Николая Долгорукова и Виктора Иванова.

Как заверили в Донецком республиканском художественном музее, как только ситуация с пандемией в мире улучшится, все желающие смогут лично увидеть эти картины, посвященные Великой Победе.