За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины одиннадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 30 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Донецком направлении боевики 28-й бригады Марченко и 128-й бригады Гончарука открывали огонь по районам Старомихайловки, Еленовки, Ясному, Докучаевску и пос. шахты «Трудовская» с применением 122-мм артиллерийских систем, 82-мм миномётов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов зафиксированы повреждения объектов гражданской инфраструктуры. В Ясном повреждения получили здание котельной по адресу: ул. Ленина, 1Б и ЛЭП, в связи с чем населенный пункт долгое время оставался без электроснабжения. В Старомихайловке в результате артиллерийского обстрела повреждены 3 жилых дома по адресам: ул. Жуковского, д. 17, 42 и 43.

Во время обстрела Старомихаловки командир 1-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Подвысоцкий осуществлял корректировку огня с использованием БПЛА. Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО украинский беспилотник был сбит.

Также сегодня в 7.40 оккупанты обстреляли из 120-мм минометов район Васильевки. В результате обстрела, совершенного ранним утром, прямым попаданием в крышу поврежден дом по ул. Красной, д.86.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР, говорится в заявлении.