За прошедшие сутки противник двадцать два раза нарушил режим прекращения огня. Об этом 1 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады открывали огонь по поселкам шахт им. Гагарина и «6/7» с применением 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 57-й, 54-й, 28-й и 128-й бригад велся огонь по Старомихайловке, Жабичево, Васильевке, Ясиноватой, Спартаку, Веселому, Докучаевску, Петровскому и Донецкому аэропорту из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела Ясного повреждения получило здание котельной по ул. Ленина, 1Б и ЛЭП. В Старомихайловке в ходе артиллерийского обстрела повреждены три жилых дома по адресам: ул. Жуковского, д. 17, 42 и 43. В Васильевке поврежден жилой дом по ул. Красной, д.86», — сообщил Эдуард Басурин.

Также полковник рассказал, что сегодня утром ВФУ подвергли обстрелам жилые кварталы на Горловском и Донецком направлениях с применением 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«В результате обстрела Гольмовского получили повреждения жилые дома и объекты инфраструктуры по адресам: ул. Аренского, ул. Фотиевой, д.19, д.21, а также ЛЭП, ул. Аренского, д.24, д.27, д.29, ул. Генерала Антонова, д.28.

В Ясном поврежден дом и нежилые постройки по адресу ул. Валова, д.21.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется», — отметил Эдуард Басурин.