В ходе проведения комплексной тренировки органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики отрабатывается межведомственное взаимодействие по защите населения и объектов в реальных условиях санитарно-эпидемиологической обстановки. Об этом сообщают пресс-служба МЧС ДНР.

Сотрудники МЧС ДНР выполняют практические действия по развертыванию мобильного госпиталя в установленные сроки и в заданном районе. Данные тренировки необходимы для выработки слаженных действий подразделений спасателей в различных условиях.

Мобильный госпиталь является многопрофильным лечебно-диагностическим формированием. Он предназначен для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации и участия в лечебно-эвакуационном обеспечении пораженных (больных) лиц.

В госпитале предусмотрены лечебно-диагностическая и административно-хозяйственная зоны, которые функционируют в круглосуточном режиме. Конструктивно он состоит из каркасных палаток и пневмокаркасных модулей, а также в его состав входят элементы жизнеобеспечения на основе имеющейся специальной техники и оборудования.

Работа мобильного госпиталя и подготовленного личного состава позволит оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции и других чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что с личным составом МЧС ДНР также проводятся тактико-специальные занятия по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций медико-биологического характера. В рамках занятий отрабатываются вопросы по санитарной обработке людей, условно прибывших из карантинной зоны, а также внутренней и наружной обработке автотранспорта, условно прибывшего из карантинной зоны.