За неделю ВФУ восемьдесят восемь раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом 1 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

«По районам двадцати четырех населенных пунктов Республики противник выпустил более двухсот сорока четырех боеприпасов, в том числе пятнадцать 122-мм артиллерийских снарядов и двести двадцать девять мин калибра 120 и 82 мм.

В результате обстрелов ВФУ повреждены двадцать семь домостроений и объектов гражданской инфраструктуры в Зайцево (южное), поселке шахты «Трудовская», Старомихайловке, Гольмовском, Коминтерново, Докучаевске, Ясном и Васильевке», — рассказал Эдуард Басурин.

Полковник также отметил, что всего за апрель зафиксировано триста семьдесят семь фактов нарушений режима прекращения огня по населенным пунктам Республики, из них сто шестьдесят четыре — с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Кащенко, Марченко, Майстренко, Гончарука и Зубанича.