Сегодня в Донецке состоялось возложение цветов к памятному знаку жертвам одесской трагедии 2 мая 2014 года, в котором приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов, представители общественности, жители Республики, одесситы, проживающие в ДНР. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка прокомментировал годовщину этого трагического события и его последствия для Украины.

«Для меня, как и для каждого гражданина нашей Республики, в 2014 году был шок от того, что произошло фашистское преступление — в 21 веке сожгли заживо людей. И эти преступники не только не наказаны, но на Украине считаются героями. И эта боль продолжает увеличиваться от того, что при Зеленском, который шел на выборы с риторикой мира, эти преступники продолжают считаться героями. Но я уверен, что правда восторжествует, как бы на Украине сегодня не утаивали факты о трагедии 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе. Если на Украине эту правду не установят, то ее обязательно откроют жители Донецкой Народной Республики», — сказал Владимир Бидёвка.

Руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов отметил: «Массовое убийство простых мирных людей, которое произошло в Одессе, стало точкой невозврата на Украину. Эта трагедия дала понимание людям, что киевский режим — фашистский режим, к власти пришли националисты. Ужаснулась не только Украина, но и весь мир, увидев кадры того, что происходило. Но я уверен, что мы победим и обязательно накажем всех преступников и виновников этой трагедии».

В сердцах жителей нашей Республики навсегда останется память о жертвах Одесской Хатыни.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе Правый сектор и активисты так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, в котором одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Когда сторонники движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, радикалы окружили здание и подожгли его. В трагедии погибли не менее 48 человек.