За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины четырнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 3 мая на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

На Горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 120-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы поселков шахт «Южная» и им. Гагарина в Горловке.

На Донецком направлении боевики 57-й бригады Мишанчука, 28-й бригады Марченко и 54-й бригады Майстренко открывали огонь по Минеральному, Каштановому, Спартаку, Старомихайловке, пос. шахты «Трудовская» и аэропорту Донецка с применением 120- и 82-мм миномётов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В результате обстрела Старомихайловки из вооружения БМП получили повреждения пять домостроений по адресам: ул. Первомайская, д.43, ул. Коцюбинского, д. 2 и ул. Жуковского, д. 40, 41 и 42.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады по приказу преступника Гончарука вели огонь из 82- и 60-мм миномётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясному, Докучаевску и Петровскому.

К тому же, с начала текущих суток в результате обстрела со стороны 58-й бригады ВФУ из различных типов гранатометов и стрелкового оружия повреждения получили четыре домостроения в поселке шахты «6/7» в Горловке по адресам ул. Конева, д. 36, 37, 39 и 40.

Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР.