В некоторых СМИ появилась информация о том, что в связи с ситуацией, сложившейся из-за новой коронавирусной инфекции, процедура государственной аккредитации образовательных организаций Донецкой Народной Республики в Российской Федерации якобы облегчилась.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР, на самом деле эта ситуация добавила еще больше ответственности образовательным организациям Республики. В процедуру прохождения ими государственной аккредитации в Российской Федерации внесены изменения, которые не только дополняют ее, но и усложняют, требуют от коллективов больших усилий, знаний, высочайшего профессионализма, в том числе в использовании IT-технологий.

В частности, появилось дополнительное требование к подаче документов. Весь пакет аккредитационных документов подлежит оцифровке и, соответственно, должен быть подан в электронном виде с соблюдением необходимых мер безопасности. Таким образом, образовательным организациям необходимо подготовить два варианта аккредитационных документов – бумажный и электронный, каждый в соответствии с определенными — высокими, как и прежде, требованиями.

Ситуация, вызванная новой коронавирусной инфекцией, не может повлиять на высокое качество образования в Республике и не способна снизить требования для получения российской государственной аккредитации.