За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины десять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 4 мая заявил на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

На Горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 82-мм минометов, вооружения БМП, различных типов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы Горловки, Верхнеторецкого, поселков шахт «6/7» и им. Гагарина.
В результате обстрелов района Горловки повреждения получили 5 домостроений по адресам ул. Конева, д. 36, 37, 39 и 40 и ул. Шекспира, д.48.

На Донецком направлении боевики 57-й бригады Мишанчука, 28-й бригады Марченко и 54-й бригады Майстренко открывали огонь по районам Васильевки, Крутой Балки, Спартака, Сигнального и аэропорта Донецка с применением 82-мм миномётов, вооружения БМП, зенитных установок, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады по приказу преступника Гончарука вели огонь из 120- и 82-мм миномётов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Петровского.

К тому же, с начала текущих суток противник обстрелял из 120-мм минометов Верхнеторецкое нижнее, выпустив по мирным кварталам 10 мин. Отмечается, что минометный обстрел корректировался с помощью БПЛА типа «Фантом», который благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и РЭБ Единой системы комплексной защиты «Мантия-АРП» был сбит. В результате обстрела повреждена линия электропередачи и обесточены Красный Партизан и Верхнеторецкое.

Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР.