В целях обеспечения прозрачности деятельности по регулированию закупок за бюджетные средства Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики продолжает публиковать отчеты о работе в сфере закупок.

Так, в апреле текущего года предоставлено 285 устных консультаций и 17 письменных разъяснений, обработано (проверено, одобрено или отклонено на доработку для устранения замечаний) 442 лота о проведении закупок и об их результатах, из них 368 обнародовано. Зарегистрировано 189 (313 лотов) объявлений и изменений в публикациях в реестре учета объявлений, опубликованных в официальном печатном издании за апрель 2020.

Также администрировано 11 заявок субъектов хозяйственной деятельности на ЭТП Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики. Подтверждено 29 заявок о внесении изменений в регистрационные сведения заказчиков и зарегистрировано 5 новых заказчиков, предоставлено 13 согласований, из которых 2 по запросам, поступившим в марте 2020 года. Всего за апрель в министерство поступило 14 запросов о согласовании закупки у одного участника.

Кроме того, специалистами министерства принято активное участие в круглых столах, проводимых в онлайн-формате, завершающих курсы повышения квалификации членов конкурсных комитетов. Прошли обучение и получили удостоверения государственного образца 86 слушателей.

За отчетный период на электронной торговой площадке проведено 9 аукционов с общей максимальной начальной ценой 22,5 млн. рублей. В результате состоявшихся аукционов определены участники-победители, предложившие общую цену ниже общей начальной на 1,2 млн. рублей (5,4%). Коэффициент конкурентности составил 3,9.

Напоминаем, что данные итоги формируются на основании учета сведений, предоставленных в министерство участниками процедуры и посредством мониторинга данных, фиксируемых в единой информационной системе в сфере бюджетных закупок и на электронной торговой площадке.

В случае возникновения вопросов при проведении процедур закупок Минэкономразвития рекомендует обращаться за консультацией специалистов по телефонам: (062) 334-98-61; (071) 099-50-04. Внутренние телефонные номера консультантов: 357, 317, 358, 349.