В рамках работы дискуссионной площадки «Траектория роста» 5 мая состоялось очередное заседание представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, основной темой сегодняшней встречи стало обсуждение мер поддержки товаропроизводителей Донецкой Народной Республики.

«Мы сейчас обсуждаем вопросы экономической политики с теми, кто представляет реальный бизнес в Республике. Необходимо согласовать наши действия, выработать механизмы, которые не были бы оторваны от реальной жизни. В ближайшее время будет разработан ряд мер, защищающих местных товаропроизводителей. Это не только таможенные пошлины, но и налоговые послабления либо предоставление других преференций, в том числе и предоставление государственного заказа, преимущественные права местных товаропроизводителям при проведении тендерных процедур. Мы понимаем, что сейчас проводится локализация экономик в мире, и мы в первую очередь должны заботиться о тех, кто производит у нас», — заявил заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Пашков.

«Если вы собираетесь что-то развивать, то необходимо защищать товаропроизводителя, а потом открывать новые рынки. Из последних наших предложений — Министерство экономического развития подготовило проект постановления Правительства Республики «Об организации закупок на электронных торговых площадках». Самое главное — товарам, изготовленным в Донецкой Народной Республике, будут предоставляться преференции в форме применения понижающего коэффициента в цене товара», — сказал министр экономического развития ДНР Алексей Половян.