Сегодня, 5 мая, в Донецке прошел совместный брифинг министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, генерал-лейтенанта службы гражданской защиты Алексея Кострубицкого и министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие было посвящено подведению итогов проведения комплексных тренировок органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ДНР.

«Комплексные тренировки проводились в соответствии с планом мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции по территории Республики. В ходе тренировок отрабатывались вопросы взаимодействия министерств, ведомств и местных администраций на случай резкого обострения эпидемиологической обстановки. Сотрудники МЧС выполняли действия по развертыванию мобильного госпиталя. Также с личным составом проводились тактико-специальные занятия по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций медико-биологического характера. С поставленными задачами подразделения МЧС справились в полном объеме.

За весь период проводимых мероприятий от МЧС было задействовано 69 нештатных отделений, 542 человека личного состава, 21 единица техники», — рассказал министр по делам ГО и ЧС Алексей Кострубицкий.

Также министр добавил, что подразделения МЧС осуществляют мероприятия по специальной обработке транспортных средств и дезинфекции помещений и объектов.

«Медицинские работники принимали участие в отработке действий при оказании помощи населению в случае возникновения угрозы массового распространения инфекции. В ходе учений проводились сборы, в которых были задействованы медицинские работники различных специальностей, проводились показательные заборы биоматериалов для недопущения ложных результатов тестирования у пациентов и другие мероприятия. Министерство здравоохранения впервые участвовало в таком развернутом занятии», — отметила Ольга Долгошапко.