Правительством Донецкой Народной Республики с 1 апреля 2020 года установлен минимальный размер заработной платы в сумме 3 168 рублей (Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2020 года № 22-1 «Об установлении размера минимальной заработной платы»).

Установленная минимальная заработная плата применяется для расчета тарифной ставки рабочего 1-го разряда на предприятиях внебюджетной сферы с тарифной системой оплаты труда (пункт 2 статьи 3 Закона ДНР «Об оплате труда»). В иных целях минимальная заработная плата не применяется.

С 2015 года для расчета тарифной ставки рабочего 1-го разряда применялась минимальная заработная плата в размере 2 514 рублей. С установлением минимальной заработной платы в размере 3 168 рублей с 1 апреля размеры должностных окладов/тарифных ставок на предприятиях внебюджетной сферы с тарифной системой оплаты труда увеличатся на 26%.

Учитывая, что Постановление «Об установлении размера минимальной заработной платы» вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 года, работодателям Республики необходимо внести соответствующие изменения в документы, регулирующие оплату труда на предприятии, и произвести соответствующие перерасчеты.

Следует отметить, что с 1 января 2020 года Законом Донецкой Народной Республики «О минимальном размере оплаты труда и о внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об оплате труда» на территории Донецкой Народной Республики установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 6 065 рублей.

Минимальный размер оплаты труда является единственной государственной гарантией, обязательной для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также физических лиц, в том числе физических лиц–предпринимателей, использующих наемный труд.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (6 065 рублей – заработной платы работника с учетом всех предусмотренных действующим на территории Республики законодательством и коллективным договором доплат, надбавок, поощрительных и компенсационных выплат).