Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении командиров: 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ Гончарука О.Н., 28-й отдельной механизированной бригады Марченко М.М., 58-й отдельной мотопехотной бригады Кащенко Д.В., 59-й отдельной мотопехотной бригады Шаповалова Г.Н., 57-й отдельной мотопехотной бригады Мишанчука А.В., а также подчиненных им по службе военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР, следствие ведется по фактам обстрелов указанными лицами территории Республики с применением артиллерийского вооружения БМП (боевых машин пехоты), а также минометного и стрелкового вооружения, по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (террористический акт).

Установлено, что 30 апреля 2020 года военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу командира Гончарука О.Н. произвели обстрел поселка Ясное города Докучаевска, в результате чего была повреждена кровля дома № 21 по улице Валова, а также повреждено здание теплосети по улице Ленина, 1-б.

30 апреля, 1 и 2 мая военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады по приказу командира Марченко М.М. произвели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, в результате чего в ходе обстрела Петровского района был поврежден дом № 46 по улице Красная Звезда и дом № 32 по улице Сафонова, а также поврежден гараж дома № 31 по улице Гастелло.

Вместе с тем в результате обстрела Старомихайловки Кировского района произошло возгорание дома № 42 по улице Жуковского. При этом обстрелами было повреждено домостроение № 41 и хозяйственная постройка дома № 40 по улице Жуковского, а также повреждены дом № 8 по улице Кирова и кровля дома № 43 по улице Первомайской.

2 мая военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Мишанчука А.В. произвели обстрел Ясиноватой, в результате чего было повреждено остекление дома № 29 по улице Гоголя, при этом обстрелом поселка Красный Партизан Ясиноватского района был поврежден дом № 76-б по улице Красная.

2 и 3 мая военнослужащие 58-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Кащенко Д.В. произвели обстрел Никитовского района Горловки, в результате чего были повреждены хозяйственные постройки домов №№ 35 и 40 по улице Конева, повреждено остекление домов №№ 36, 37 и 39 по улице Конева, а также повреждено остекление квартиры № 1 дома № 3 по улице Сухумской и квартиры № 7 дома № 27 по улице Ясной.

1 и 3 мая военнослужащие 59-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Шаповалова Г.Н. произвели обстрел поселка Гольмовский Никитовского района Горловки, в результате чего был поврежден дом № 49 по улице Шекспира, дом № 19 по улице Фотиевой, а также хозяйственная постройка дома № 21 по указанной улице. Кроме того, обстрелом повреждено остекление дома № 24 по улице Аренского, газопровод дома № 29 по улице Аренского и легковой автомобиль, находившийся во дворе дома № 28 по улице Антонова.

В настоящее время следователями прокуратуры проводятся необходимые следственные действия.