За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины шесть раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 5 мая на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики 54-й бригады обстреляли из 120-мм минометов Верхнеторецкое. В результате обстрела повреждена линия электропередачи и обесточен Красный Партизан и Верхнеторецкое.

На Донецком направлении силами 28-й бригады велся огонь по Старомихайловке и Александровке с применением 120-мм миномётов, вооружения БМП, различных типов гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела Александровки были ранены четыре мирных жителя, в том числе трое детей, а также повреждены два домостроения по улице Горького, 366 и 368А.

С начала текущих суток противник обстрелял Старомихайловку с применением минометов калибра 120 мм и вооружения БМП, в результате чего повреждены два домостроения по адресам ул. Жуковского, 24 и ул. Бакинских Комиссаров, 32», — рассказал Олег Никитин.

Также он отметил, что дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко и Марченко.