Заведующая сектором по вопросам социализации и адаптации отдела по вопросам семейной политики Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Юлия Ермоленко рассказала о поддержке приемных семей и детских домов семейного типа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Юлия Ермоленко сообщила, что государство обеспечивает всестороннюю поддержку родителей-воспитателей, приемных родителей и воспитанников. В частности, отделы по делам семьи и детей местных администраций осуществляют социальное сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа. В рамках этой деятельности предусматривается предоставление семьям комплекса правовых, психологических, социально-экономических, социально-медицинских и других услуг.

Также представитель ведомства рассказала, что, согласно законодательству, действующему на территории Донецкой Народной Республики, приемным семьям и детским домам семейного типа предоставляется 50%-ная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата), пользование коммунальными услугами, стоимости топлива, в том числе жидкого, если соответствующие дома не имеют центрального отопления. Также установлен фиксированный тариф на электроэнергию, которая отпускается приемным семьям и детским домам семейного типа, который не зависит от объёмов потребления, но зависит от местности.

Одному из работающих приемных родителей или родителей-воспитателей предоставляется один раз в календарном году по заявлению дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Приемные дети и дети-воспитанники имеют право на бесплатное питание в дошкольных и общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отделы по делам семьи и детей местных администраций выдают приемным детям и детям-воспитанникам льготные билеты, которые обеспечивают право на бесплатное посещение государственных организаций культуры, физической культуры и спорта, экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов, в музеях, финансируемых за счет средств Республиканского или местных бюджетов.

Такой документ предоставляет право на бесплатную подготовку в государственных специализированных учебно-спортивных учреждениях, бесплатное посещение государственных спортивных сооружений, а также бесплатный проезд в общественном городском (пригородном) транспорте (кроме такси).