В селе Дибровка Дмитровской сельской администрации Шахтёрского района приступили к работам по капитальному ремонту плотины, получившей повреждения во время боевых действий 2014 года. Об этом в среду, 6 мая, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Мероприятия по ремонту гидротехнического сооружения села Дибровка Дмитровской сельской администрации начались по распоряжению Главы Республики. В ходе работ планируется произвести восстановление водосливных труб, реконструкцию смотрового мостика, бетонирование входного и усиление выходного оголовка, засыпку дамбы с послойным её утрамбовыванием, тампонаж, а также замену водосбросных задвижек. По завершении работ планируется сооружение пожарного водозабора.

К настоящему времени выполнены подготовительные мероприятия, связанные с обустройством строительной площадки, доставкой техники и рабочих. Ведется расчистка места взрыва, устройство опалубки и демонтаж поврежденных участков труб. На объекте работают порядка 10 человек, используется экскаватор. Проводит работы подведомственное Минстрою ДНР Государственное предприятие «Стройресурс», — рассказал Сергей Наумец.

Напомним, что в 2014 году во время боевых действий взрывом были повреждены две трубы водосбросного сооружения плотины в селе Дибровка, в результате чего со временем начался процесс выноса грунта плотины. Над поврежденными трубами образовался провал, который угрожал подтоплением близлежащих территорий. Все эти годы Дмитровской сельской администрацией принимались меры по локализации последствий аварии. В прошлом году ремонтируемый объект прошёл все необходимые процедуры по оформлению для начала строительных работ.