Масштабный праздничный концерт под названием «В шесть часов вечера после войны», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, увидят жители Донецкой Народной Республики. Выступления лучших творческих коллективов нашей Республики можно будет посмотреть в эфире телеканала «Оплот». Об этом 7 мая сообщили в ходе специальной пресс-конференции в Донецке.

«Наша задача — помнить тех, кто защищал нашу великую Родину. Эта память жива в каждом из нас. Деятели культуры Донецкой Народной Республики тщательно готовились к этому событию, получился красивый театрализованный концерт. Я благодарен всем, кто принимал участие в этом проекте», — заявил министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

Телезапись праздничного концерта проходила на сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна, а режиссером-постановщиком концерта стала режиссер МДТ имени Бровуна Анна Цыбань. Все концертные номера сопровождаются архивным видеорядом о событиях Великой Отечественной войны.

Как отметила генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова, в архивах не так много полных телеверсий спектаклей и программ театра. «И я думаю, что записью этого концерта мы оставим замечательное наследие будущим поколениям. Это наши любимые песни, которые мы поем душой, очень хорошее исполнение и замечательные номера, хорошее оформление. Телезапись такого масштабного действия является немного иным форматом режиссуры, и это гораздо-гораздо сложнее, но, на мой взгляд, Анна Цыбань справилась с поставленной перед ней задачей», — рассказала она. Также Наталья Волкова сообщила, что в самое ближайшее время в телеэфире будут показаны еще несколько авторских проектов артистов театра. Так, в частности, народный артист ДНР Дмитрий Федоров подготовил проект «Песни Победы».

По словам режиссера концерта, в трудной ситуации артисты многих творческих коллективов не только Донецка, но и Горловки, Макеевки и других городов Республики объединились в одном — в стремлении сделать все на высочайшем уровне. «Для меня большое режиссерское счастье работать с такими исполнителями. Ни одной минуты не было потрачено зря», — сказала она.

Как заверил министр культуры ДНР Михаил Желтяков, этим праздничным концертом Год Великой Победы в нашей Республике не завершится, а в планах проведение до конца года еще множества мероприятий. «Праздничный концерт ко Дню Победы, как только улучшится ситуация, мы повторим в бывшем парке имени Ленинского комсомола, и его обязательно увидят вживую тысячи зрителей», — подчеркнул он.