7 мая в нарушение требований международного гуманитарного права по запрещению нападений на гражданские объекты и нападений неизбирательного характера при проведении военных операций ВФУ был обстрелян населенный пункт Саханка. Об этом говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

В результате обстрела ранения различной степени тяжести получили 5 мирных жителей. Указанный факт нарушает нормы Женевской конвенции с. 3, п. 1 от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

«Действия ВФУ не только подрывают соглашение о бессрочном прекращении огня, вступившее в силу 21 июля 2019 года, но и несут прямую угрозу жизни мирных жителей Донбасса.

По данному факту мною были направлены обращения к международным организациям. Я призываю мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта и возвращения к мирному диалогу в рамках Минского переговорного процесса. Я надеюсь, что применение запрещенных методов ведения войны вооруженными формированиями Украины не останется без внимания со стороны мирового сообщества», — говорится в заявлении.