За прошедшие сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом 8 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении боевики 57-й, 54-й, 28-й и 128-й бригад подвергли обстрелам Александровку, Жабичево, поселок шахты «Трудовская» и донецкий аэропорт из 82-мм минометов, различных типов гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» повреждения получил жилой дом по улице Карнавальная, д. 77.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады велся огонь из противотанкового ракетного комплекса, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Коминтерново и Саханке.

В результате обстрела пятеро мирных жителей получили тяжелые ранения, в том числе двое 14-летних детей», — рассказал Эдуард Басурин.

Также полковник отметил, что, когда разорвался снаряд и были ранены люди, им на помощь пришли военнослужащие Республики, которые находились неподалеку.

В это время ВФУ нанесли повторный удар, в результате которого один военнослужащий ДНР погиб, а второй получил ранения. Сейчас ему оказывается помощь.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.