За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины четырнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 11 мая на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики 58-й бригады обстреляли из 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия поселки шахт имени Гагарина и «6/7». Вчера в результате обстрела Горловки разрушена одна и повреждена вторая базовая станция Республиканского оператора «Феникс», находящиеся по адресу ул. Горнопромышленная, д. 66.

На Донецком направлении силами 57-й, 28-й и 54-й бригад велся огонь по Спартаку, Ясиноватой, Еленовке, Веселому, Александровке и Донецкому аэропорту с применением 120- и 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Отмечу, что вчера при проведении работ по обслуживанию железнодорожного полотна на перегоне Еленовка — Сигнальное ВФУ целенаправленно открыли огонь по выполнявшим плановый осмотр рабочим. Сотрудники были вынуждены укрыться в безопасном месте.

В результате обстрела Ясиноватой поврежден дом по адресу ул. Пушкина, 50.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады из 82-мм минометов производился обстрел Коминтерново», — рассказал Олег Никитин.

Он также отметил, что дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко, Мишанчука, Марченко и Зубанича.