По данным, зафиксированным наблюдателями Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 10 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом сегодня, 12 мая, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Дмитрий Астрахань.

В преддверии Минской встречи отмечается активизация обстрелов: на Горловском направлении военнослужащие 58-й и 54-й бригад обстреляли из 120- и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Верхнеторецкое (нижнее), поселки шахт им. Гагарина и № 6/7.

В результате обстрела поселка Верхнеторецкое (нижнее) повреждена электроподстанция по адресу: ул. Фабричная, д.93, которая обеспечивала подачу электроэнергии на птицефабрику «Раздольная».

На Донецком направлении военнослужащие 57-й и 28-й бригад открывали огонь по Спартаку, Старомихайловке и Александровке из 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.