Чтобы переключить внимание от сложившейся обстановки в зоне ООС, начальник генерального штаба ВСУ Корнийчук дал указания Наеву провести ряд провокаций на контрольных пунктах въезда-выезда «Марьинка», «Гнутово», «Новотроицкое», «Майорск» с привлечением местных жителей и СМИ для последующего обвинения руководства Республик в недопуске их через КПВВ по различным надуманным причинам. Об этом заявил на брифинге 13 мая официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На КПВВ «Марьинка» задействованы журналист Н. Нагорная и оператор В. Литвин телеканала «1+1», журналист А. Галасюк информационного агентства «UA Донбасс».

На КПВВ «Гнутово» задействованы корреспондент И. Левенок телеканала «Интер» и журналист К. Весько телеканала «NewsOne».

На КПВВ «Новотроицкое» задействованы журналист телеканала «ICTV» Т. Уралова на автомобиле марки «ВАЗ» красного цвета и видеокорреспондент информационного агентства «Франс-Пресс».

На КПВВ «Майорск» задействованы журналист С. Окишев с оператором А. Млековым телеканала «Донбасс онлайн».

Обращаемся к мирным жителям на подконтрольной Украине территории быть предельно внимательными к предложениям украинских силовиков для участия в провокациях. Подлые действия командования ООС не стоят ваших жизней», — сказал Дмитрий Астрахань.