За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины шесть раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 13 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

В период заседания представителей Контактной группы отмечалась активизация обстрелов на Донецком направлении. Боевики 57-й бригады Мишанчука, 28-й бригады Марченко и 54-й бригады Майстренко открывали огонь по Старомихайловке, Ясиноватой, Ясному и по району поселка шахты «Трудовская» с применением 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела Старомихайловки получили повреждения два дома по адресам: ул. Ленина, 102 и 104, а также произошло возгорание жилого дома по адресу: ул. Шевченко, 18. Пытаясь потушить пожар, возникший в результате обстрела украинских боевиков, ожоги рук и ног получила хозяйка дома 1968 года рождения. Минометный обстрел корректировался с использованием БПЛА. Благодаря слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и расчета станции РЭБ «Террикон-М2Н» украинский беспилотник был уничтожен.

Кроме того, в результате обстрела Ясного повреждены два домостроения по адресам: ул. Ленина, 26 и 28.

На Мариупольском направлении военные преступники 128-й бригады под руководством Гончарука вели огонь из вооружения БМП по району Петровского.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Майстренко, Мишанчука, Марченко и Гончарука.