Началось заседание Контактной группы в режиме видеоконференции. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные вчера, 13 мая, на заседаниях профильных групп, сообщает МИД ДНР.

В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных вопросов повестки, которые касаются особого статуса Донбасса, его закрепления в конституции Украины, а также графика работы по необходимым нормативным правовым актам.

В рамках группы по вопросам безопасности планируется заслушать основные темы: статус пакета дополнительных мер для обеспечения устойчивости действующего бессрочного перемирия, статус проекта дополнения к Рамочному решению, определение новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон, а также вопросы противоминных мероприятий на социально важных объектах вблизи линии соприкосновения.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники Контактной группы заслушают результаты заседания по основным вопросам повестки: дальнейшие действия, необходимые для продолжения процедуры обмена удерживаемыми лицами, а также открытие новых КПВВ в районах Счастья и Золотого.

В рамках работы группы по экономическим вопросам участники заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения республик, а также позицию украинской стороны по вопросам восстановления социально-экономических связей.

В МИДе также отметили, что в этом переговорном раунде украинская делегация представила свой обновленный состав Контактной группы и всех профильных групп.