В зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 45 пожаров.

Также спасателями за неделю 74 раза оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, а также другие виды помощи.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС ДНР два раза привлекалась для оказания неотложной медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий, в результате чего был спасен один горняк.

За прошедшую неделю в результате пожаров один человек погиб и один пострадал. Спасателями МЧС в течение недели оказывалась различная помощь населению, в результате чего были спасены 6 человек.

Отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 65 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 36 гектаров открытых территорий и 102 км дорог различного назначения. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 172 единицы взрывоопасных предметов.