Очередные переговоры политической группы, в которых принял участие новый представитель Киева, не привели к существенным результатам, заявила Полномочный представитель ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова

Ранее украинская сторона взяла обязательство прислать на политическую группу свои письменные предложения по интеграции «формулы Штайнмайера» в законодательство Украины, но пока так и не предоставила в Контактную группу ни одного проекта нормативного правового акта.

«Несмотря на масштабную пиар-акцию, которую украинские власти развернули в своих СМИ по поводу эффективности их решения о частичной замене и расширении делегации переговорщиков в минском формате, ни к каким подвижкам это не привело. Киев и раньше неоднократно заменял своих представителей, однако это только мешает продуктивным переговорам. В условиях отказа украинской стороны от предоставления своих письменных позиций с новыми представителями приходится общаться по сути с нуля, заново проговаривая и обсуждая то, о чем уже были дискуссии ранее», — рассказала Полпред ДНР.

Она отметила, что Киев также не стремится продвинуться в вопросе согласования регламента работы Контактной и рабочих групп. Дискуссия по данному пункту повестки ведется, но украинская делегация предлагает противоречащие Минским соглашениям идеи.

«Соответственно, переговорное время уходит не на конструктивную деятельность, а на доказывание представителям Украины, почему то или иное их предложение неприемлемо», — обозначила Наталья Никонорова.