Министерством государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель Донецка Шаповалов Юрий Валерьевич 1964 года рождения, сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате оперативно-следственных мероприятий установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР.

С 2014 года указанный гражданин вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР. Кроме этого, получены данные о том, что в летний период 2015 года мужчина установил связь с СБУ, после чего был завербован», — говорится в сообщении.

16 апреля 2020 года приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР Ю. Шаповалов признан виновным и осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.